пятница, 7 мая 2010 г.

Научите меня фотографировать...!

Нашла в инете очень позновательную статью...спешу поделиться))))
1. Подготовка
Съемка вещей отличается от съемки, скажем, портрета. Вещь не вертится, как человек, и не пытается проверить, что же вы наснимали (попутно стирая не понравившиеся кадры) Ее можно поставить как вам удобно, можно выгодно подсветить. Поэтому не надо торопиться. Торопливый как правило делает дважды, а мы сделаем за один раз.
Главное, что надо помнить: снимать красиво – просто. Посмотрите на вещь, решите для себя, что в ней нравится и почему. Фактура? Цвет? Ощущение? И только тогда вооружайтесь фотоаппаратом.

Декорации.

Начнем с самого начала. Как в спектакле важную роль играют декорации, так для вещи - хороший фон. Хорошо, если он однотонный (либо с мелким бледным рисунком). При выборе цвета постарайтесь, что бы фон и вещь создавали контраст. Например тепловой (теплый цвет вещи, холодный фон) или тон (светлая вещь, темный фон). Почему именно так? Мы фотографируем небольшой предмет, чем меньше будет деталей вне этого предмета, тем больше ему уделят внимание.

У меня нет студии, я фотографирую дома। Для создания ровного фон использую несколько больших листов пастельной бумаги. Цвета: серый, синий, коричневый.

Постановка
Лист закреплен над столом. Часть его полулежит на столешнице придавленная с двух сторон чем-нибудь достаточно тяжелым. Не важно чем он закреплен, не важно, что у вас по сторонам, ведь этого не будет в кадре! В кадр попадет только центр где мы и положим нашу вещь.


Свет.
Следующая вещь о которой нужно позаботиться после фона - свет. Он может быть яркий или тусклый, рассеянный или прямой, это зависит от многих факторов. Я снимаю обычно на обеденном столе, дневной свет падает слева из открытого окна. А если на дворе вечер? Или так пасмурно, что все выходит серым? Не беда, использую лампы. Можно дневного света, можно обычные накаливания. В принципе на этом можно было бы остановиться, но есть еще одна интересная вещь – отражатель. Если свет падает слева, то на правом боку образуются тени. И чем ярче свет, тем темнее тень. Поэтому справа я ставлю либо лист белой бумаги, либо фольги который и будет отражателем. Свет дойдет до него и под углом вернется обратно, попутно высветлив тень.
Эффект отражателя не слишком бросается в глаза, но если попробовать подставить лист бумаги, а потом убрать, то сразу видно, как все меняется.
Есть предметы, которым не нужны хитрые ракурсы, им достаточно вида сверху। В таком случае вам будет даже легче: фоном может стать просто постеленный на стол лист бумаги. Не забываем об отражателе!


"а еще для хорошего освещения рекомендуется сделать домашний вариант мини-студии, я это сделала так - взяла большую коробку, вырезала окошки в боковых и верхней стенках (оставили поле около 3 см), заклеила эти окошка калькой, внутри сделала такой же фон, как у автора МК (два склеенных между собой короткими сторонами листа А4 нужного цвета, подклеены вверху, а дальше просто свободно лежат).
Калька отлично рассеивает свет, использую по мере надобности 1-2-3 настольных лампы для подсветки."
Вот теперь у нас все готово для того, что бы начать фотографировать.
2. Настройка фотоаппарата. Эта часть мне напоминает действие летчика перед взлетом самолета. Итак: Первое, что мы делаем, это выставляем режим в котором будем снимать. Для чашек и прочей мелочи я использую макросъемку (или приоритет диафрагмы если снимаю зеркалкой). Что она дает? Макросъемка характерна тем, что фотографии получаются с разной глубиной резкости. Т.е. ближний план четкий, а задний расплывчатый. На заднем плане у нас что? Правильно, фон. И чем более размытый он будет, тем нам же лучше. А впереди вещь которую мы снимаем, она получится четкой. На моей Никоновской мыльнице режим выбора макросъемки спрятан внутри и не слишком очевиден. Догадываюсь, что и у вас возможно будет так же. Поэтому полазайте по настройкам фотоаппарата, вам нужно найти значок цветка в горшке – это как раз и означает макросъемку. На этих кадрах один рисунок в фокусе, а другой вне фокуса. Получается интересный эффект, а добивается он как раз макросьемкой.
Теперь проверяем, отключена ли вспышка। Почему? Очень просто: в маленьких мыльницах вспышка сделана так ужасно, что ее сполохи погубят вам весь свет который мы только что так тщательно выставляли। Загораживание пальцем или листом бумаги не поможет।В общем-то вспышка вещь полезная, но нормальные я видела только у зеркалок, да и то ими нужно уметь пользоваться। А так как статья рассчитана на владельцев мыльниц давайте мы ее просто отключим.Выставляем баланс белого. В зависимости от используемого света выбираем режим освещения солнечный: свет, пасмурно или лампа накаливания. Это нужно, что бы фотография не приобрела нежелательный оттенок. (Например, если снимать в помещении с обычной лампочкой оставив режим дневного света, то у фотографии будет ярко выраженный желтый оттенок).И последнее - очень рекомендую использовать штатив.
Во-первых: это избавит вас от смазанных кадров. Во-вторых: можно зафиксировать фотоаппарат и не держать его в руках. В-третьих: штатив совершенно незаменим когда нужно снять вазу с разных боков. Достаточно один раз все настроить и дальше только поворачивать предмет, да нажимать на спуск.

३.
Съемка.
О правилах создания фотографий написано множество статей. Иногда эти правила противоречат друг другу. Главное не воспринимать их дословно и верить собственному чутью. Если вы делаете красивые вещи, то у вас обязательно хватит умения их сфотографировать.Иногда, что бы не придумывать велосипед, стоит посмотреть, как фотографируют другие. Только не копируйте слепо, попробуйте проанализировать, почему снято именно так. Что в снимке заставляет его разглядывать?


Я, например, частенько делаю несколько кадров, что бы показать вещь с разных точек зрения. Снимаю целиком и отдельно маленькими кусочками, что бы показать особенно удачные части рисунка. Люблю когда свет ложится фактурно. Если предмет в кадре помещается частично, внимательно слежу где именно кадр обрежется.
Иногда специально наклоняю фотоаппарат, что бы вещь ложилась в кадре диагонально.
Подумайте, если вы снимаете украшения, возможно они будт выигрышно смотреться на модели, как и одежда, в вазу можно поставить цветы, а в рамку - фотография.
И последнее – не бойтесь делать много снимков. Как правило, со временем количество хороших кадров за сессию увеличивается, а плохих уменьшается, ведь у вас появляется опыт, собственные наработки, приемы.

5 комментариев:

Елена Черчик комментирует...

Спасибо за статью, можно я себе в копилку утащу, что бы перечитывать )))

Unknown комментирует...

Статья замечательная. Когда же я сподоблюсь сделать для съемки своих игрушек мини фото студию? Пока только белая простыня)))))

S.Barbye комментирует...

ПрЫнЧесКА, конечно! для этого она и здесь)))
Zlata, простынка тоже не плохо)))

Ирис комментирует...

Спасибо за найденную статью, тоже утащила к себе в блог! Буду пользоваться:)

Unknown комментирует...

Здравствуйте , Светлана!
Статья просто СУПЕР! Благодаря изложенным в ней советам я теперь знаю, как не мучится со своей мыльницей и фотографировать КРАСИВО! Спасибо Вам большое)))
http://toys-by-julia-s-ka.blogspot.com/